Theater

2017

„Mongoflipper“

Regie: Cornelius Schwalm | Theaterdiscounter, Berlin |  Gastspiele

*Ausgezeichnet mit dem HEIDELBERGER THEATERPREIS 2016: 1. Preis der Jury und 1. Preis der Studierenden-Jury

2016

„Rote Schuhe“

Regie: Antje Siebers & Silvina Buchbauer | Theater Thikwa, Berlin

„Mongoflipper“

Regie: Cornelius Schwalm | theaterperipherie, Frankfurt am Main

2015

„Die Irre von Chaillot“

Regie: Cornelius Schwalm | Theaterdiscounter, Berlin

2014

„Rote Schuhe“

Regie: Antje Siebers & Silvina Buchbauer | Theater Thikwa, Berlin

„Mongoflipper“

Regie: Cornelius Schwalm | Theaterdiscounter, Berlin

2012/2013

„Nick’s Geschick“

von Christian Golusda | Regie: Andrea Simon | TANZPLAN | Gastspielproduktion

2011 (Wiederaufnahme 2012)

„Das Zarte wird ja immer überdroht“

Regie: Anke M. Schäfer | Theater Thikwa & Theater zum westlichen Stadthirschen

2010

SHINY SHILLING SHOCKERS:
„Lässiter und Colonel Feuerhaar“

Rolle: Cole | Regie: Elina Finkel | Sophiensaele, Berlin

2009

SHINY SHILLING SHOCKERS:
„Lockruf des Geldes oder hör‘ auf dein Herz, tapfere Rosi“

Rolle: Rosi | Regie: Elina Finkel | Sophiensaele, Berlin

„Ach, du liebe Zeit … Chansonabend“

Gesang: Silvina Buchbauer | Piano: Boris Bergmann | Regie: Buchbauer & Bergmann |  div. Gastspielorte

„Heine, Schumann und der Fluß der Augenblicke“

Rolle: Heinrich Heine | Regie: Silvina Buchbauer | Gastspielproduktion Zwischenakt, Berlin

„Mörike, Wolf und der Traum“

Rolle: Patera | Regie (Szenen): Silvina Buchbauer | Gastspielproduktion Zwischenakt, Berlin

„Mignon, das Lied und das Licht“

Rolle: Mignon | Regie (Szenen): Silvina Buchbauer | Gastspielproduktion Zwischenakt, Berlin

2007

„Endstation Winterreise“

Rolle: Doris | Regie (Szenen): Silvina Buchbauer | Gastspielproduktion Zwischenakt, Berlin

„Schumann, Eichendorff und die Fremde“

Rolle: Clara Schumann | Regie (Szenen): Silvina Buchbauer | Gastspielproduktion Zwischenakt, Berlin

2006

„Gesäubert“

S. Kane | Rolle: Grace | Regie: Caroline Hoffmann | bat, Berlin

2005

„Anatomie Titus – Fall of Rome“

H. Müller | Rolle: Lavinia | Regie: Lukas Langhoff | Akademie der Künste, Berlin

2004

„Die Räuber“

F. Schiller | Rolle: Roller | Regie: Lukas Langhoff | Kammerspiele Magdeburg

2003

„Die 100 Mal besseren Amerikaner“

K. Röggla | Rolle: Nr. 3 | Regie: Barbara Weber | Thalia Theater Hamburg, Sophiensaele Berlin

2002

„Der Handel mit Clair“

M. Crimp | Rolle: Liz | Regie: Susanne–Marie Wrage | Maxim Gorki Theater Berlin, Theater Basel

„Neue Mitte“

Schwarz/Urweider | Rolle: Züs | Regie: S. Schwarz | Maxim Gorki Theater Berlin

2001

„Sucking Dublin“

E. Walsh | Rolle: Fett | Regie: Lukas Langhoff | Schauspiel Bremen

„Gestern“

A. Kristof | Rolle: Line | Regie: Erik Aufderheyde | Theater zum westlichen Stadthirschen

2000 – 1999

Ensemblemitglied Schillertheater NRW (Auswahl):

„Wallenstein“
F. Schiller | Rolle: Thekla | Regie: Hasko Weber

„Sommernachtstraum“
W. Shakespeare | Rolle: Helena | Regie: Holk Freytag

„Egmont“
J. W. Goethe | Rolle: Ferdinand | Regie: Holk Freytag

1999

„Shoppen und Ficken“

M. Ravenhill | Rolle: Lulu | Regie: A. Forke & B. Höhn | Junges Theater Göttingen

1998

„Die Jungfrau von Orleans“

F. Schiller | Rolle: Louison | Regie: Jürgen Gosch | Deutsches Theater Berlin

1997

„Was schläft in meinem Hirn – Krieg“

R. Goetz | 2-Personen-Stück | Regie: Silvina Buchbauer & Schirin Sanaiha | Berliner Festwochen

„In seinem Garten liebt Don Perlimpin Belisa“

F. G. Lorca | Rolle: Belisa | Regie: Dieter Bitterli

1994 – 1998

Schauspielausbildung an der Hochschule der Künste, Berlin

1993

„Das weite Land“

A. Schnitzler | Rolle: die Engländerin | Regie: Jürgen Gosch | Schauspiel Frankfurt am Main